Выдача свидетельства о праве на наследство гк рф
Оглавление:
- Статья 1162 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство
- Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
- Статья 1162 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство
- Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
- Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
- Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
- Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
- Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
- Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
- Статья 1162 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство
- Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
Статья 1162 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство
СЗ РФ. 1998. N 32. Ст. 3878. Свидетельство о праве на наследство необходимо также наследникам умершего участника общества с ограниченной ответственностью, поскольку оно подтверждает статус лица как наследника.
Статус наследника служит основанием, в силу которого доля умершего участника общества может перейти к его наследникам в соответствии со ст. 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью. 2. Правила комментируемой статьи устанавливают более детальный порядок выдачи свидетельства о праве на наследство по сравнению с ранее действовавшим ГК РФ РСФСР.
В отличие от ст. 557 ГК РФ РСФСР, правила которой ограничивались закреплением правовой возможности получения наследниками свидетельства о праве на наследство, правила комментируемой статьи предусматривают не только право наследников получить указанный документ, но также называют должностных лиц, уполномоченных выдать свидетельство, виды документа по его содержанию и объектам наследования.
3. Основанием выдачи свидетельства о праве на наследство служит заявление наследника (абз. 2 п. 1 комментируемой статьи). Получение свидетельства является добровольным, хотя в ряде случаев и необходимым актом наследника; свидетельство выдается наследнику, имеющему право наследования в соответствии с завещанием или законом.
В рамках комментируемой статьи под наследником, по заявлению которого может быть выдано свидетельство о праве на наследство, следует понимать лицо, призванное к наследованию при наличии предусмотренных законом оснований и принявшее наследство в установленном порядке. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство выполняет две функции.
Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
Новая редакция Ст.
1163 ГК РФ 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. 2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
1. Свидетельство о праве на наследство является доказательством возникновения права на наследственное имущество известного круга лиц.
2. При применении положений п.
Статья 1162 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство
- »
- »
- »
Полный текст ст. 1162 ГК РФ с комментариями. Новая действующая редакция с дополнениями на 2023 год.
Консультации юристов по статье 1162 ГК РФ. 1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию (абзац в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2007 года Федеральным законом от 29 ноября 2007 года N 281-ФЗ.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. 1. В подтверждение своих наследственных прав наследники как по закону, так и по завещанию могут просить нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, которое является основанием считать наследниками умершего лиц, поименованных в свидетельстве, на указанное в нем имущество.
Получение свидетельства о праве на наследство необязательно, если по наследству переходит право собственности на имущество, не подлежащее регистрации и не требующее какого-либо правоустанавливающего документа на него.
Иначе обстоит дело с имуществом, подлежащим регистрации.
Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника.
По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со () настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. 1. Оформление наследства осуществляется в рамках производства по наследственному делу, в процессе которого составляются документы установленной формы, подтверждающие право наследника на имущество, возникшее у него в результате принятия наследства. Оформление наследства выступает в качестве меры охраны субъективных гражданских прав наследников.
2007. N 8). Для фиксации документальной
Статья 1162 ГК РФ.
Важную роль в единообразном оформлении наследственных дел играют Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27 — 28 февраля 2007 г. (протокол N 02/07) (далее — Методические рекомендации) (Нотариальный вестник. Свидетельство о праве на наследство (действующая редакция)
Гражданский кодекс, N 146-ФЗ | ст.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не может признать правомерным и вывод суда апелляционной инстанции о несоответствии требованиям статьи 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации действий нотариуса города Москвы Козловой Е.Н. при выдаче наследникам свидетельств о праве на наследство на каждый из объектов наследственного имущества в отдельности, то есть без учета желания наследников.
Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
Информация 1.
Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. Информация 1. Свидетельство о праве на наследство представляет собой документ, подтверждающий право наследника (нескольких наследников) на конкретное имущество или долю в конкретном имуществе, принадлежавшем умершему.
Лишь в случае выдачи свидетельства наследнику (наследникам) для подтверждения его (их) права на наследство, открывшееся за границей, состав имущества может не указываться (формы N 13 и 14, утвержденные Приказом Минюста России N 99).2.
Свидетельство выдается при отсутствии спора по представлении необходимых документов (ст. ст. 72, 73 Основ законодательства о нотариате) при условии принятия наследником (наследниками) наследства (ст.
Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
- »
- »
- »
- »
- Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1.
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. 3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника. Установлен общий срок выдачи свидетельства о праве на наследство, определяемый днем открытия наследства и не ограниченный во времени.
Свидетельство может быть выдано по заявлению наследников в любое время. Однако устанавливается начальный момент, с которого возникает право на получение свидетельства о праве на наследство.
По общему правилу свидетельство о праве на наследство выдается не ранее истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, если иное не предусмотрено нормами ГК.
Шестимесячный срок, исчисляемый со дня открытия наследства, по истечении которого свидетельство о праве на наследство выдается в любое время, обусловлен тем, что общий срок, установленный для принятия наследства, имеет такую же продолжительность и тот же начальный момент.
Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
5. Оформление перехода прав на бездокументарные ценные бумаги в порядке наследования производится на основании представленного наследником свидетельства о праве на наследство .Переход прав на бездокументарные ценные бумаги при реализации таких ценных бумаг в случае обращения на них взыскания оформляется на основании распоряжения лица, уполномоченного на реализацию имущества правообладателя.
г) свидетельство о праве на наследство (при подтверждении обстоятельств, предусмотренных Гражданском Российской Федерации (часть первая).26. К заявлению о выдаче справки о суммах компенсационной выплаты, не полученных при жизни неработавшим трудоспособным лицом, осуществлявшим уход за нетрудоспособным гражданином, представляется запрос нотариуса.
5. Оформление перехода прав на бездокументарные ценные бумаги в порядке наследования производится на основании представленного наследником свидетельства о праве на наследство .Переход прав на бездокументарные ценные бумаги при реализации таких ценных бумаг в случае обращения на них взыскания оформляется на основании распоряжения лица, уполномоченного на реализацию имущества правообладателя. Исходя из Гражданского кодекса Российской Федерации права наследника оформляются свидетельством о праве на наследство, которое, в свою очередь, в соответствии с Федерального закона от 21 июля 1997 г.
N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
является основанием для государственной регистрации прав. 1. Свидетельство
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
Информация 1.
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Информация 1. Установление шестимесячного срока между днем открытия наследства и выдачей свидетельства о праве на наследство связано со сроками принятия наследства (ст. 1154 ГК). По их истечении можно точно определить круг принявших наследство наследников, между которыми и будет распределено наследственное имущество.В течение указанных сроков принимаются меры по охране наследства и управлению им (ст. ст. 1171 — 1173 ГК; ст. ст. 64 — 66, 68 Основ законодательства о нотариате).2.
В п. 2 комментируемой статьи допускается возможность выдачи свидетельства о праве на наследство ранее срока, установленного в п. 1, при условии достаточности данных о круге наследников.
Однако практически всегда имеется риск неполноты сведений о наследниках, которые могут принять наследство в более поздние, установленные ГК сроки.
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника. 1. Настоящая статья посвящена срокам получения наследниками свидетельства о наследстве (о выдаче свидетельства о наследстве см. комментарий к ст. 1162 ГК). Основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство является принятие наследства наследниками в установленном законом порядке.
Для получения свидетельства о праве на наследство необходимо представить документы, подтверждающие наличие соответствующего имущества, прежде всего недвижимого, а также его оценку. Так, например, в отношении акций, облагаемых налогом на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, при оформлении наследства нотариус должен определить стоимость акций.
Согласно п. 22 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям,
Статья 1162 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство
Новая редакция Ст. 1162 ГК РФ 1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника.
По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. 2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
1. Свидетельство о праве на наследство не является правоустанавливающим документом, поскольку права на наследственное имущество, в том числе вещи, права требования и долги, становятся принадлежащими наследникам не в силу факта выдачи свидетельства о праве наследования, а в силу наследственного правопреемства. Права на наследственное имущество возникли не потому, что нотариус выдал свидетельство, а потому что открылось наследство, наследник его принял и обратился к нотариусу за подтверждением указанных обстоятельств.
Свидетельство о праве на наследство лишь удостоверяет юридическое основание, в силу которого наследственное имущество перешло к наследнику. 2.
Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1.
Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника.
По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. 1. Основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство является совокупность юридических фактов, в число которых входит принятие наследником наследства (ст. 1152 ГК). При этом получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника.
Право собственности на наследственное имущество принадлежит наследнику со времени открытия наследства. Как показывает судебная практика, такое положение характерно и для возникновения права на недвижимое имущество с момента государственной регистрации. Согласно ст. 70 Основ законодательства РФ о нотариате по письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.